Stadio Renzo Barbera · Árbitro: Marco Di Bello, Italy · Análise atualizada às 13:37 UTC
Palermo x Padova: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,78 gols esperados para o Palermo e 0,87 para o Padova, um total combinado de 2,65. Essa distribuição dá ao Palermo a maior fatia do mercado 1X2, com 59%, e o empate em 23%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 49% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 59% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Palermo
58,9% de probabilidade
Gols esperados
1,78 – 0,87
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Palermo como mandante
15 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Padova fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 7 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
82%
Dupla chance 12
77%
Dupla chance X2
41%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,6%
- 2–011,2%
- 1–110,9%
- 2–19,7%
- 0–07,1%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,2%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 51,7% contra o mercado 46,7%, vantagem de +5,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,00 | 46,7% | 51,7% | 1,93 | +5,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,55 | 58,6% | 58,9% | 1,70 | +0,3 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,30 | 40,8% | 41,1% | 2,43 | +0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 76,9% | 77,0% | 1,30 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 5,00 | 18,2% | 18,1% | 5,52 | -0,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,90 | 23,3% | 23,0% | 4,35 | -0,3 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,14 | 82,3% | 81,9% | 1,22 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,75 | 53,3% | 48,3% | 2,07 | -5,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Palermo
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · H vs Padova · 2-1 (W)
- 2026-09-13T15:15:00.000Z · A vs Avellino · 1-1 (D)
- 2026-09-07T18:30:00.000Z · H vs Sampdoria · 3-1 (W)
- 2026-09-03T16:00:00.000Z · H vs Mantova · 5-2 (W)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · A vs Arezzo · 3-2 (W)
Padova
- 2026-10-11T15:15:00.000Z · H vs Carrarese · 0-2 (L)
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · A vs Palermo · 1-2 (L)
- 2026-09-12T13:00:00.000Z · H vs Ascoli · 1-0 (W)
- 2026-09-06T17:30:00.000Z · A vs Cremonese · 1-3 (L)
- 2026-08-29T19:00:00.000Z · H vs Hellas Verona · 1-1 (D)
Confrontos diretos
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · Palermo 2-1 Padova (Serie B)
- 2026-03-21T14:00:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie B)
- 2025-12-27T16:15:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie B)
- 2022-06-12T19:15:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie C - Girone A)
- 2022-06-05T19:00:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie C - Girone A)
- 2019-04-22T19:00:00.000Z · Palermo 1-1 Padova (Serie B)
- 2018-12-08T11:30:00.000Z · Palermo 3-1 Padova (Serie B)
Tabela do Serie B
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 2 | Mantova | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 14 |
| 3 | Modena | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 4 | Sudtirol | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 5 | Ascoli | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 6 | Avellino | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 7 | Pisa | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 10 |
| 8 | Benevento | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 10 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 7 |
| 10 | Padova | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 11 | Cesena | 6 | 1 | 4 | 1 | -1 | 7 |
| 12 | Arezzo | 6 | 2 | 1 | 3 | -7 | 7 |
| 13 | Empoli | 6 | 2 | 0 | 4 | -4 | 6 |
| 14 | Virtus Entella | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 |
| 15 | Cremonese | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Vicenza Virtus | 6 | 1 | 2 | 3 | -6 | 5 |
| 17 | Carrarese | 6 | 1 | 1 | 4 | -2 | 4 |
| 18 | Sampdoria | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 19 | Catanzaro | 6 | 1 | 0 | 5 | -6 | 3 |
| 20 | Juve Stabia | 6 | 1 | 3 | 2 | -3 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Palermo, com 58,9%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 49%.
Uma seleção de 59% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.