Stadio Renzo Barbera · Árbitro: Marco Di Bello, Italy · Análisis actualizado a las 16:36 UTC
Palermo vs Padova: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,78 goles esperados para el Palermo y 0,87 para el Padova, un total combinado de 2,65. Esa distribución da a el Palermo la mayor parte del mercado 1X2 con un 59%, con el empate en 23%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 49% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 59% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Palermo
58,9% de probabilidad
Goles esperados
1,78 – 0,87
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Palermo como local
15 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Padova a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 3 de los últimos 7 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
82%
Doble oportunidad 12
77%
Doble oportunidad X2
41%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–012,6%
- 2–011,2%
- 1–110,9%
- 2–19,7%
- 0–07,1%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 10,2%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,00 (modelo 51,7% frente al mercado 46,7%, ventaja de +5,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,00 | 46,7% | 51,7% | 1,93 | +5,0 |
| Resultado del partido | Local | 1,55 | 58,6% | 58,9% | 1,70 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,30 | 40,8% | 41,1% | 2,43 | +0,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 76,9% | 77,0% | 1,30 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 5,00 | 18,2% | 18,1% | 5,52 | -0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,90 | 23,3% | 23,0% | 4,35 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,14 | 82,3% | 81,9% | 1,22 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 53,3% | 48,3% | 2,07 | -5,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Palermo
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · H vs Padova · 2-1 (W)
- 2026-09-13T15:15:00.000Z · A vs Avellino · 1-1 (D)
- 2026-09-07T18:30:00.000Z · H vs Sampdoria · 3-1 (W)
- 2026-09-03T16:00:00.000Z · H vs Mantova · 5-2 (W)
- 2026-08-30T17:00:00.000Z · A vs Arezzo · 3-2 (W)
Padova
- 2026-10-11T15:15:00.000Z · H vs Carrarese · 0-2 (L)
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · A vs Palermo · 1-2 (L)
- 2026-09-12T13:00:00.000Z · H vs Ascoli · 1-0 (W)
- 2026-09-06T17:30:00.000Z · A vs Cremonese · 1-3 (L)
- 2026-08-29T19:00:00.000Z · H vs Hellas Verona · 1-1 (D)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-19T13:00:00.000Z · Palermo 2-1 Padova (Serie B)
- 2026-03-21T14:00:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie B)
- 2025-12-27T16:15:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie B)
- 2022-06-12T19:15:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie C - Girone A)
- 2022-06-05T19:00:00.000Z · Palermo 1-0 Padova (Serie C - Girone A)
- 2019-04-22T19:00:00.000Z · Palermo 1-1 Padova (Serie B)
- 2018-12-08T11:30:00.000Z · Palermo 3-1 Padova (Serie B)
Clasificación de Serie B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 16 |
| 2 | Mantova | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 14 |
| 3 | Modena | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 4 | Sudtirol | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 12 |
| 5 | Ascoli | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 6 | Avellino | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 10 |
| 7 | Pisa | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 10 |
| 8 | Benevento | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 10 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 7 |
| 10 | Padova | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 11 | Cesena | 6 | 1 | 4 | 1 | -1 | 7 |
| 12 | Arezzo | 6 | 2 | 1 | 3 | -7 | 7 |
| 13 | Empoli | 6 | 2 | 0 | 4 | -4 | 6 |
| 14 | Virtus Entella | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 |
| 15 | Cremonese | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Vicenza Virtus | 6 | 1 | 2 | 3 | -6 | 5 |
| 17 | Carrarese | 6 | 1 | 1 | 4 | -2 | 4 |
| 18 | Sampdoria | 6 | 1 | 1 | 4 | -7 | 4 |
| 19 | Catanzaro | 6 | 1 | 0 | 5 | -6 | 3 |
| 20 | Juve Stabia | 6 | 1 | 3 | 2 | -3 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Palermo, con 58,9%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 49%.
Una selección del 59% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.