Parc des Princes · Árbitro: Mathieu Vernice, France · Análise atualizada às 16:35 UTC
Paris Saint Germain x Le Mans: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 3,82 gols esperados para o Paris Saint Germain e 0,78 para o Le Mans, um total combinado de 4,60. Essa distribuição dá ao Paris Saint Germain a maior fatia do mercado 1X2, com 89%, e o empate em 7%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 82% para mais de 2,5 gols e 52% para ambas as equipes marcarem, com o 3–0 como placar exato mais provável (9%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 89% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Paris Saint Germain
89,1% de probabilidade
Gols esperados
3,82 – 0,78
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Paris Saint Germain como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Le Mans fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Paris Saint Germain como a melhor opção do 1X2, com 89%, contra 89% / 7% / 4% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 3,82 gols para o Paris Saint Germain e 0,78 para o Le Mans, um total combinado de 4,60 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
96%
Dupla chance 12
93%
Dupla chance X2
11%
Mercados de gols
Placar exato
- 3–09,3%
- 4–08,9%
- 2–07,3%
- 3–17,3%
- 4–17,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 5,0%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Sim a 2,05 (modelo 52,1% contra o mercado 46,1%, vantagem de +6,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | SimValor | 2,05 | 46,1% | 52,1% | 1,92 | +6,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,02 | 95,5% | 96,3% | 1,04 | +0,8 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,07 | 89,0% | 89,1% | 1,12 | +0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 9,00 | 10,8% | 10,9% | 9,17 | +0,1 |
| Resultado da partida | Visitante | 26,00 | 3,7% | 3,7% | 27,03 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 13,00 | 7,3% | 7,2% | 13,89 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,04 | 93,7% | 92,8% | 1,08 | -0,9 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,75 | 53,9% | 47,9% | 2,09 | -6,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Paris Saint Germain
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Le Mans · 3-1 (W)
- 2026-09-20T18:45:00.000Z · A vs Marseille · 2-1 (W)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 1-0 (W)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Slovan Bratislava · 6-1 (W)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · H vs Monaco · 1-2 (L)
Le Mans
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 1-3 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Guingamp · 1-2 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Lorient · 2-1 (W)
- 2026-09-13T15:15:00.000Z · H vs Lens · 2-2 (D)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs Nice · 1-1 (D)
Confrontos diretos
- 2025-02-04T20:10:00.000Z · Paris Saint Germain 2-0 Le Mans (Coupe de France)
- 2021-07-14T09:00:00.000Z · Paris Saint Germain 4-0 Le Mans (Friendlies Clubs)
- 2019-12-18T20:05:00.000Z · Paris Saint Germain 4-1 Le Mans (Coupe de la Ligue)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Paris Saint Germain, com 89,1%. O placar exato mais provável é 3–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 52% e mais de 2,5 gols em 82%.
Uma seleção de 89% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.