Parc des Princes · Árbitro: Mathieu Vernice, France · Análisis actualizado a las 20:38 UTC
Paris Saint Germain vs Le Mans: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,82 goles esperados para el Paris Saint Germain y 0,78 para el Le Mans, un total combinado de 4,60. Esa distribución da a el Paris Saint Germain la mayor parte del mercado 1X2 con un 89%, con el empate en 7%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 82% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 3–0 como resultado exacto más probable (9%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 89% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Paris Saint Germain
89,1% de probabilidad
Goles esperados
3,82 – 0,78
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Paris Saint Germain como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Le Mans a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Paris Saint Germain la mejor opción del 1X2 con un 89%, frente a 89% / 7% / 4% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 3,82 goles para el Paris Saint Germain y 0,78 para el Le Mans, un total combinado de 4,60: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
96%
Doble oportunidad 12
93%
Doble oportunidad X2
11%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 3–09,3%
- 4–08,9%
- 2–07,3%
- 3–17,3%
- 4–17,0%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 5,0%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — Sí a 2,05 (modelo 52,1% frente al mercado 46,1%, ventaja de +6,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | SíValor | 2,05 | 46,1% | 52,1% | 1,92 | +6,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,02 | 95,5% | 96,3% | 1,04 | +0,8 |
| Resultado del partido | Local | 1,07 | 89,0% | 89,1% | 1,12 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 9,00 | 10,8% | 10,9% | 9,17 | +0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 26,00 | 3,7% | 3,7% | 27,03 | 0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 13,00 | 7,3% | 7,2% | 13,89 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,04 | 93,7% | 92,8% | 1,08 | -0,9 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,75 | 53,9% | 47,9% | 2,09 | -6,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Paris Saint Germain
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · H vs Le Mans · 3-1 (W)
- 2026-09-20T18:45:00.000Z · A vs Marseille · 2-1 (W)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 1-0 (W)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Slovan Bratislava · 6-1 (W)
- 2026-09-04T19:05:00.000Z · H vs Monaco · 1-2 (L)
Le Mans
- 2026-10-10T18:45:00.000Z · A vs Paris Saint Germain · 1-3 (L)
- 2026-10-02T16:00:00.000Z · A vs Guingamp · 1-2 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · H vs Lorient · 2-1 (W)
- 2026-09-13T15:15:00.000Z · H vs Lens · 2-2 (D)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs Nice · 1-1 (D)
Enfrentamientos directos
- 2025-02-04T20:10:00.000Z · Paris Saint Germain 2-0 Le Mans (Coupe de France)
- 2021-07-14T09:00:00.000Z · Paris Saint Germain 4-0 Le Mans (Friendlies Clubs)
- 2019-12-18T20:05:00.000Z · Paris Saint Germain 4-1 Le Mans (Coupe de la Ligue)
Clasificación de Ligue 1
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Paris Saint Germain, con 89,1%. El resultado exacto más probable es 3–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 82%.
Una selección del 89% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.