MAC³PARK Stadion · Árbitro: Sander van der Eijk · Análise atualizada às 20:32 UTC
PEC Zwolle x Cambuur: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,71 gols esperados para o PEC Zwolle e 1,09 para o Cambuur, um total combinado de 2,80. Essa distribuição dá ao PEC Zwolle a maior fatia do mercado 1X2, com 52%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 53% para mais de 2,5 gols e 54% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 52% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do PEC Zwolle
51,9% de probabilidade
Gols esperados
1,71 – 1,09
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do PEC Zwolle como mandante
0 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Cambuur fora de casa
Marcou em 5 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 8 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
76%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
48%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,3%
- 1–010,4%
- 2–19,7%
- 2–08,9%
- 0–16,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 10,1%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,50 (modelo 45,6% contra o mercado 36,5%, vantagem de +9,1 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,50 | 36,5% | 45,6% | 2,19 | +9,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,7% | 76,1% | 1,31 | +0,4 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 75,7% | 75,8% | 1,32 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,75 | 51,9% | 51,9% | 1,93 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 3,80 | 23,9% | 23,9% | 4,18 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,75 | 24,2% | 24,2% | 4,13 | -0,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,95 | 48,5% | 48,1% | 2,08 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,44 | 63,5% | 54,4% | 1,84 | -9,1 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
PEC Zwolle
- 2026-10-11T12:30:00.000Z · H vs Cambuur · 0-1 (L)
- 2026-09-18T18:00:00.000Z · A vs Groningen · 0-3 (L)
- 2026-09-13T14:45:00.000Z · H vs Feyenoord · 0-7 (L)
- 2026-09-04T18:00:00.000Z · A vs Sparta Rotterdam · 2-2 (D)
- 2026-08-29T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 1-3 (L)
Cambuur
- 2026-10-11T12:30:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs ADO Den Haag · 1-1 (D)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 3-0 (W)
- 2026-09-06T12:30:00.000Z · A vs Telstar · 2-2 (D)
- 2026-08-30T18:00:00.000Z · H vs Twente · 1-4 (L)
Confrontos diretos
- 2022-07-22T17:00:00.000Z · PEC Zwolle 3-1 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2022-02-12T17:45:00.000Z · PEC Zwolle 4-3 Cambuur (Eredivisie)
- 2021-11-06T20:00:00.000Z · PEC Zwolle 1-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2021-07-24T12:30:00.000Z · PEC Zwolle 2-1 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2020-08-01T15:00:00.000Z · PEC Zwolle 0-2 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2016-02-27T18:45:00.000Z · PEC Zwolle 0-1 Cambuur (Eredivisie)
- 2015-08-12T17:45:00.000Z · PEC Zwolle 2-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2015-03-07T19:45:00.000Z · PEC Zwolle 6-1 Cambuur (Eredivisie)
- 2014-12-20T17:30:00.000Z · PEC Zwolle 1-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2014-02-16T11:30:00.000Z · PEC Zwolle 1-3 Cambuur (Eredivisie)
Tabela do Eredivisie
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do PEC Zwolle, com 51,9%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 54% e mais de 2,5 gols em 53%.
Uma seleção de 52% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.