MAC³PARK Stadion · Árbitro: Sander van der Eijk · Análisis actualizado a las 20:32 UTC
PEC Zwolle vs Cambuur: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,71 goles esperados para el PEC Zwolle y 1,09 para el Cambuur, un total combinado de 2,80. Esa distribución da a el PEC Zwolle la mayor parte del mercado 1X2 con un 52%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 53% para más de 2,5 goles y 54% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 52% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del PEC Zwolle
51,9% de probabilidad
Goles esperados
1,71 – 1,09
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del PEC Zwolle como local
0 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Cambuur a domicilio
Marcó en 5 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 8 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
76%
Doble oportunidad 12
76%
Doble oportunidad X2
48%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,3%
- 1–010,4%
- 2–19,7%
- 2–08,9%
- 0–16,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 10,1%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,50 (modelo 45,6% frente al mercado 36,5%, ventaja de +9,1 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,50 | 36,5% | 45,6% | 2,19 | +9,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,7% | 76,1% | 1,31 | +0,4 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,25 | 75,7% | 75,8% | 1,32 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,75 | 51,9% | 51,9% | 1,93 | 0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 3,80 | 23,9% | 23,9% | 4,18 | 0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,75 | 24,2% | 24,2% | 4,13 | 0,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,95 | 48,5% | 48,1% | 2,08 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,44 | 63,5% | 54,4% | 1,84 | -9,1 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
PEC Zwolle
- 2026-10-11T12:30:00.000Z · H vs Cambuur · 0-1 (L)
- 2026-09-18T18:00:00.000Z · A vs Groningen · 0-3 (L)
- 2026-09-13T14:45:00.000Z · H vs Feyenoord · 0-7 (L)
- 2026-09-04T18:00:00.000Z · A vs Sparta Rotterdam · 2-2 (D)
- 2026-08-29T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 1-3 (L)
Cambuur
- 2026-10-11T12:30:00.000Z · A vs PEC Zwolle · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:30:00.000Z · A vs ADO Den Haag · 1-1 (D)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · H vs NEC Nijmegen · 3-0 (W)
- 2026-09-06T12:30:00.000Z · A vs Telstar · 2-2 (D)
- 2026-08-30T18:00:00.000Z · H vs Twente · 1-4 (L)
Enfrentamientos directos
- 2022-07-22T17:00:00.000Z · PEC Zwolle 3-1 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2022-02-12T17:45:00.000Z · PEC Zwolle 4-3 Cambuur (Eredivisie)
- 2021-11-06T20:00:00.000Z · PEC Zwolle 1-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2021-07-24T12:30:00.000Z · PEC Zwolle 2-1 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2020-08-01T15:00:00.000Z · PEC Zwolle 0-2 Cambuur (Friendlies Clubs)
- 2016-02-27T18:45:00.000Z · PEC Zwolle 0-1 Cambuur (Eredivisie)
- 2015-08-12T17:45:00.000Z · PEC Zwolle 2-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2015-03-07T19:45:00.000Z · PEC Zwolle 6-1 Cambuur (Eredivisie)
- 2014-12-20T17:30:00.000Z · PEC Zwolle 1-2 Cambuur (Eredivisie)
- 2014-02-16T11:30:00.000Z · PEC Zwolle 1-3 Cambuur (Eredivisie)
Clasificación de Eredivisie
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Feyenoord | 8 | 6 | 2 | 0 | 20 | 20 |
| 2 | PSV Eindhoven | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| 3 | AZ Alkmaar | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 4 | Twente | 8 | 5 | 2 | 1 | 8 | 17 |
| 5 | Ajax | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 15 |
| 6 | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 |
| 7 | Fortuna Sittard | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 8 | 2 | 5 | 1 | 2 | 11 |
| 9 | Excelsior | 8 | 3 | 2 | 3 | 2 | 11 |
| 10 | Heerenveen | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 9 |
| 11 | NEC Nijmegen | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 |
| 12 | Cambuur | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 |
| 13 | Utrecht | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 15 | Telstar | 8 | 1 | 3 | 4 | -7 | 6 |
| 16 | PEC Zwolle | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 |
| 17 | ADO Den Haag | 8 | 0 | 3 | 5 | -10 | 3 |
| 18 | Willem II | 8 | 0 | 2 | 6 | -16 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del PEC Zwolle, con 51,9%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 54% y más de 2,5 goles en 53%.
Una selección del 52% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.