Estadio El Sardinero · Árbitro: L. Bestard Servera · Análise atualizada às 13:56 UTC
Racing Santander x Valencia: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,45 gols esperados para o Racing Santander e 1,00 para o Valencia, um total combinado de 2,45. Essa distribuição dá ao Racing Santander a maior fatia do mercado 1X2, com 48%, e o empate em 27%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 44% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 48% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Racing Santander
47,5% de probabilidade
Gols esperados
1,45 – 1,00
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Racing Santander como mandante
9 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Valencia fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 4 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Racing Santander como a melhor opção do 1X2, com 48%, contra 48% / 27% / 26% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,45 gols para o Racing Santander e 1,00 para o Valencia, um total combinado de 2,45 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
74%
Dupla chance 12
74%
Dupla chance X2
53%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–012,5%
- 1–112,5%
- 2–09,1%
- 2–19,1%
- 0–08,6%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,6%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,15 (modelo 51,6% contra o mercado 43,7%, vantagem de +7,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,15 | 43,7% | 51,6% | 1,94 | +7,9 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,85 | 50,5% | 52,5% | 1,90 | +2,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 3,60 | 25,8% | 26,0% | 3,85 | +0,2 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 26,5% | 26,5% | 3,77 | -0,0 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,95 | 47,6% | 47,5% | 2,11 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,25 | 74,7% | 74,0% | 1,35 | -0,7 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 74,7% | 73,5% | 1,36 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 56,3% | 48,4% | 2,07 | -7,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Racing Santander
- 2026-10-11T19:00:00.000Z · H vs Valencia · 2-2 (D)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 0-5 (L)
- 2026-09-16T19:30:00.000Z · A vs Barcelona · 2-7 (L)
- 2026-09-12T12:00:00.000Z · H vs Alaves · 2-1 (W)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · A vs Rayo Vallecano · 2-3 (L)
Valencia
- 2026-10-11T19:00:00.000Z · A vs Racing Santander · 2-2 (D)
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · H vs Real Sociedad · 2-3 (L)
- 2026-09-15T18:00:00.000Z · A vs Alaves · 1-0 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs Sevilla · 0-1 (L)
- 2026-09-06T14:15:00.000Z · H vs Barcelona · 0-5 (L)
Confrontos diretos
- 2012-01-29T17:00:00.000Z · Racing Santander 2-2 Valencia (La Liga)
- 2011-08-27T18:00:00.000Z · Racing Santander 3-4 Valencia (La Liga)
- 2011-01-31T20:00:00.000Z · Racing Santander 1-1 Valencia (La Liga)
- 2010-09-11T16:00:00.000Z · Racing Santander 0-1 Valencia (La Liga)
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Racing Santander, com 47,5%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 44%.
Uma seleção de 48% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.