Estadio El Sardinero · Árbitro: L. Bestard Servera · Análisis actualizado a las 20:39 UTC
Racing Santander vs Valencia: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,45 goles esperados para el Racing Santander y 1,00 para el Valencia, un total combinado de 2,45. Esa distribución da a el Racing Santander la mayor parte del mercado 1X2 con un 48%, con el empate en 27%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 44% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 48% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Racing Santander
47,5% de probabilidad
Goles esperados
1,45 – 1,00
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Racing Santander como local
9 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Racing Santander la mejor opción del 1X2 con un 48%, frente a 48% / 27% / 26% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,45 goles para el Racing Santander y 1,00 para el Valencia, un total combinado de 2,45: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Mercados de goles
Más de 2,5 goles se queda en 44% y ambos equipos marcan en 48%, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%).
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
74%
Doble oportunidad 12
74%
Doble oportunidad X2
53%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–012,5%
- 1–112,5%
- 2–09,1%
- 2–19,1%
- 0–08,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,6%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,15 (modelo 51,6% frente al mercado 43,7%, ventaja de +7,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,15 | 43,7% | 51,6% | 1,94 | +7,9 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,85 | 50,5% | 52,5% | 1,90 | +2,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 3,60 | 25,8% | 26,0% | 3,85 | +0,2 |
| Resultado del partido | Empate | 3,50 | 26,5% | 26,5% | 3,77 | -0,0 |
| Resultado del partido | Local | 1,95 | 47,6% | 47,5% | 2,11 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,25 | 74,7% | 74,0% | 1,35 | -0,7 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 74,7% | 73,5% | 1,36 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,67 | 56,3% | 48,4% | 2,07 | -7,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Racing Santander
- 2026-10-11T19:00:00.000Z · H vs Valencia · 2-2 (D)
- 2026-09-19T16:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 0-5 (L)
- 2026-09-16T19:30:00.000Z · A vs Barcelona · 2-7 (L)
- 2026-09-12T12:00:00.000Z · H vs Alaves · 2-1 (W)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · A vs Rayo Vallecano · 2-3 (L)
Valencia
- 2026-09-20T19:00:00.000Z · H vs Real Sociedad · 2-3 (L)
- 2026-09-15T18:00:00.000Z · A vs Alaves · 1-0 (W)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · A vs Sevilla · 0-1 (L)
- 2026-09-06T14:15:00.000Z · H vs Barcelona · 0-5 (L)
- 2026-08-30T17:30:00.000Z · A vs Deportivo La Coruna · 1-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2012-01-29T17:00:00.000Z · Racing Santander 2-2 Valencia (La Liga)
- 2011-08-27T18:00:00.000Z · Racing Santander 3-4 Valencia (La Liga)
- 2011-01-31T20:00:00.000Z · Racing Santander 1-1 Valencia (La Liga)
- 2010-09-11T16:00:00.000Z · Racing Santander 0-1 Valencia (La Liga)
Clasificación de La Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Racing Santander, con 47,5%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 44%.
Una selección del 48% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.