Campo de Futbol de Vallecas · Árbitro: J. Sanchez · Análise atualizada às 14:52 UTC
Rayo Vallecano x Athletic Club: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,06 gols esperados para o Rayo Vallecano e 1,24 para o Athletic Club, um total combinado de 2,30. Essa distribuição dá ao Athletic Club a maior fatia do mercado 1X2, com 40%, e o empate em 28%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 40% para mais de 2,5 gols e 46% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 40% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Empate ou visitante
68,5% de probabilidade
Gols esperados
1,06 – 1,24
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Rayo Vallecano como mandante
7 pontos nos últimos 3 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Athletic Club fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Athletic Club como a melhor opção do 1X2, com 40%, contra 31% / 28% / 40% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,06 gols para o Rayo Vallecano e 1,24 para o Athletic Club, um total combinado de 2,30 — um perfil mais fechado, de poucos gols.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
60%
Dupla chance 12
72%
Dupla chance X2
69%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–113,2%
- 0–112,4%
- 1–010,6%
- 0–010,0%
- 1–28,2%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,3%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,15 (modelo 53,6% contra o mercado 43,7%, vantagem de +9,9 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,15 | 43,7% | 53,6% | 1,87 | +9,9 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,62 | 58,2% | 59,6% | 1,68 | +1,4 |
| Resultado da partida | Empate | 3,30 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,30 | 40,2% | 40,3% | 2,48 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,90 | 31,9% | 31,4% | 3,18 | -0,5 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,30 | 72,5% | 71,7% | 1,39 | -0,8 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,36 | 69,3% | 68,5% | 1,46 | -0,8 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 56,3% | 46,4% | 2,16 | -9,9 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Rayo Vallecano
- 2026-09-19T12:00:00.000Z · A vs Osasuna · 1-1 (D)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs Espanyol · 2-1 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-4 (L)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 3-2 (W)
- 2026-08-31T19:30:00.000Z · A vs Barcelona · 2-5 (L)
Athletic Club
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:15:00.000Z · H vs Alaves · 0-0 (D)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · H vs Elche · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:15:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 3-0 (W)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 2-0 (W)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do La Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Empate ou visitante, com 68,5%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 46% e mais de 2,5 gols em 40%.
Uma seleção de 69% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.