Campo de Futbol de Vallecas · Árbitro: J. Sanchez · Análisis actualizado a las 13:54 UTC
Rayo Vallecano vs Athletic Club: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,06 goles esperados para el Rayo Vallecano y 1,24 para el Athletic Club, un total combinado de 2,30. Esa distribución da a el Athletic Club la mayor parte del mercado 1X2 con un 40%, con el empate en 28%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 40% para más de 2,5 goles y 46% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 40% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Empate o visitante
68,5% de probabilidad
Goles esperados
1,06 – 1,24
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Rayo Vallecano como local
7 puntos en sus últimos 3 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Athletic Club a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Athletic Club la mejor opción del 1X2 con un 40%, frente a 31% / 28% / 40% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,06 goles para el Rayo Vallecano y 1,24 para el Athletic Club, un total combinado de 2,30: un perfil más cerrado y de pocos goles.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
60%
Doble oportunidad 12
72%
Doble oportunidad X2
69%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–113,2%
- 0–112,4%
- 1–010,6%
- 0–010,0%
- 1–28,2%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,3%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,15 (modelo 53,6% frente al mercado 43,7%, ventaja de +9,9 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,15 | 43,7% | 53,6% | 1,87 | +9,9 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,62 | 58,2% | 59,6% | 1,68 | +1,4 |
| Resultado del partido | Empate | 3,30 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,30 | 40,2% | 40,3% | 2,48 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 2,90 | 31,9% | 31,4% | 3,18 | -0,5 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,30 | 72,5% | 71,7% | 1,39 | -0,8 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,36 | 69,3% | 68,5% | 1,46 | -0,8 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,67 | 56,3% | 46,4% | 2,16 | -9,9 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Rayo Vallecano
- 2026-09-19T12:00:00.000Z · A vs Osasuna · 1-1 (D)
- 2026-09-15T17:00:00.000Z · H vs Espanyol · 2-1 (W)
- 2026-09-12T19:00:00.000Z · A vs Real Madrid · 1-4 (L)
- 2026-09-05T16:30:00.000Z · H vs Racing Santander · 3-2 (W)
- 2026-08-31T19:30:00.000Z · A vs Barcelona · 2-5 (L)
Athletic Club
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Real Sociedad · 1-0 (W)
- 2026-09-19T14:15:00.000Z · H vs Alaves · 0-0 (D)
- 2026-09-12T16:30:00.000Z · H vs Elche · 1-1 (D)
- 2026-09-05T14:15:00.000Z · H vs Atletico Madrid · 3-0 (W)
- 2026-08-30T19:30:00.000Z · A vs Celta Vigo · 2-0 (W)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de La Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 8 | 0 | 0 | 27 | 24 |
| 2 | Atletico Madrid | 8 | 6 | 1 | 1 | 10 | 19 |
| 3 | Real Betis | 8 | 6 | 1 | 1 | 5 | 19 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 6 | 0 | 2 | 11 | 18 |
| 5 | Sevilla | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 |
| 7 | Alaves | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 11 |
| 8 | Deportivo La Coruna | 8 | 2 | 4 | 2 | 1 | 10 |
| 9 | Celta Vigo | 8 | 1 | 5 | 2 | 2 | 8 |
| 10 | Athletic Club | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 |
| 11 | Villarreal | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 12 | Espanyol | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 8 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 2 | 2 | 3 | -5 | 8 |
| 14 | Getafe | 8 | 2 | 2 | 4 | -6 | 8 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 16 | Osasuna | 8 | 2 | 2 | 4 | -10 | 8 |
| 17 | Levante | 7 | 1 | 3 | 3 | -4 | 6 |
| 18 | Elche | 8 | 1 | 3 | 4 | -6 | 6 |
| 19 | Valencia | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
| 20 | Malaga | 8 | 0 | 4 | 4 | -9 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Empate o visitante, con 68,5%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 46% y más de 2,5 goles en 40%.
Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.