Roazhon Park · Árbitro: Willy Delajod · Análise atualizada às 14:38 UTC
Rennes x Auxerre: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,10 gols esperados para o Rennes e 0,90 para o Auxerre, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Rennes a maior fatia do mercado 1X2, com 65%, e o empate em 20%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 52% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 65% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Rennes
65,0% de probabilidade
Gols esperados
2,10 – 0,90
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Rennes como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Auxerre fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 4 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 2 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
85%
Dupla chance 12
80%
Dupla chance X2
35%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–011,0%
- 1–010,5%
- 2–19,9%
- 1–19,4%
- 3–07,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,20 (modelo 47,9% contra o mercado 42,9%, vantagem de +5,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,20 | 42,9% | 47,9% | 2,09 | +5,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,12 | 84,6% | 84,9% | 1,18 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 4,60 | 19,8% | 19,9% | 5,03 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,40 | 65,0% | 65,0% | 1,54 | -0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,1% | 6,62 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,70 | 35,1% | 35,0% | 2,86 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,18 | 80,3% | 80,1% | 1,25 | -0,2 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,65 | 57,1% | 52,1% | 1,92 | -5,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Rennes
- 2026-10-11T15:15:00.000Z · H vs Auxerre · 4-1 (W)
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Laval · 0-1 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Lyon · 0-4 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 0-0 (D)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · H vs Marseille · 1-0 (W)
Auxerre
- 2026-10-02T13:00:00.000Z · H vs Clermont Foot · 4-3 (W)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Stade Brestois 29 · 2-1 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Nice · 1-0 (W)
- 2026-09-04T17:00:00.000Z · A vs Lyon · 1-3 (L)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Angers · 1-3 (L)
Confrontos diretos
- 2026-02-22T14:00:00.000Z · Rennes 3-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2025-10-19T15:15:00.000Z · Rennes 2-2 Auxerre (Ligue 1)
- 2025-04-06T15:15:00.000Z · Rennes 0-1 Auxerre (Ligue 1)
- 2024-11-03T16:00:00.000Z · Rennes 0-4 Auxerre (Ligue 1)
- 2023-03-11T16:00:00.000Z · Rennes 0-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2022-09-11T15:05:00.000Z · Rennes 5-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2014-02-12T17:45:00.000Z · Rennes 1-0 Auxerre (Coupe de France)
- 2012-03-11T16:00:00.000Z · Rennes 1-1 Auxerre (Ligue 1)
- 2011-10-23T15:00:00.000Z · Rennes 1-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2011-04-02T17:00:00.000Z · Rennes 0-0 Auxerre (Ligue 1)
Tabela do Ligue 1
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Rennes, com 65,0%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 52% e mais de 2,5 gols em 58%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.