Roazhon Park · Árbitro: Willy Delajod · Análisis actualizado a las 20:33 UTC
Rennes vs Auxerre: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,10 goles esperados para el Rennes y 0,90 para el Auxerre, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el Rennes la mayor parte del mercado 1X2 con un 65%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 65% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Rennes
65,0% de probabilidad
Goles esperados
2,10 – 0,90
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Rennes como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Auxerre a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 4 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 2 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
85%
Doble oportunidad 12
80%
Doble oportunidad X2
35%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–011,0%
- 1–010,5%
- 2–19,9%
- 1–19,4%
- 3–07,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,20 (modelo 47,9% frente al mercado 42,9%, ventaja de +5,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,20 | 42,9% | 47,9% | 2,09 | +5,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,12 | 84,6% | 84,9% | 1,18 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 4,60 | 19,8% | 19,9% | 5,03 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,40 | 65,0% | 65,0% | 1,54 | -0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,1% | 6,62 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,70 | 35,1% | 35,0% | 2,86 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,18 | 80,3% | 80,1% | 1,25 | -0,2 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,65 | 57,1% | 52,1% | 1,92 | -5,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Rennes
- 2026-10-11T15:15:00.000Z · H vs Auxerre · 4-1 (W)
- 2026-10-02T17:00:00.000Z · A vs Laval · 0-1 (L)
- 2026-09-19T18:45:00.000Z · A vs Lyon · 0-4 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Sturm Graz · 0-0 (D)
- 2026-09-11T18:45:00.000Z · H vs Marseille · 1-0 (W)
Auxerre
- 2026-10-02T13:00:00.000Z · H vs Clermont Foot · 4-3 (W)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · H vs Stade Brestois 29 · 2-1 (W)
- 2026-09-12T18:45:00.000Z · H vs Nice · 1-0 (W)
- 2026-09-04T17:00:00.000Z · A vs Lyon · 1-3 (L)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Angers · 1-3 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-02-22T14:00:00.000Z · Rennes 3-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2025-10-19T15:15:00.000Z · Rennes 2-2 Auxerre (Ligue 1)
- 2025-04-06T15:15:00.000Z · Rennes 0-1 Auxerre (Ligue 1)
- 2024-11-03T16:00:00.000Z · Rennes 0-4 Auxerre (Ligue 1)
- 2023-03-11T16:00:00.000Z · Rennes 0-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2022-09-11T15:05:00.000Z · Rennes 5-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2014-02-12T17:45:00.000Z · Rennes 1-0 Auxerre (Coupe de France)
- 2012-03-11T16:00:00.000Z · Rennes 1-1 Auxerre (Ligue 1)
- 2011-10-23T15:00:00.000Z · Rennes 1-0 Auxerre (Ligue 1)
- 2011-04-02T17:00:00.000Z · Rennes 0-0 Auxerre (Ligue 1)
Clasificación de Ligue 1
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 14 |
| 2 | Lille | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 13 |
| 3 | Rennes | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 |
| 4 | Lyon | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 11 |
| 5 | Paris FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 11 |
| 6 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 2 | 1 | 3 | 11 |
| 7 | Stade Brestois 29 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Lorient | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 8 |
| 9 | Nice | 6 | 2 | 2 | 2 | -2 | 8 |
| 10 | Lens | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| 11 | Strasbourg | 6 | 2 | 1 | 3 | -1 | 7 |
| 12 | Angers | 6 | 2 | 1 | 3 | -3 | 7 |
| 13 | Marseille | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 6 |
| 14 | Le Mans | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 15 | Toulouse | 6 | 1 | 3 | 2 | -2 | 6 |
| 16 | Auxerre | 6 | 2 | 0 | 4 | -8 | 6 |
| 17 | Estac Troyes | 6 | 1 | 1 | 4 | -9 | 4 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 2 | 4 | -4 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Rennes, con 65,0%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.