Estádio José Alvalade · Árbitro: David Rafael Oliveira da Silva, Portugal · Análise atualizada às 14:25 UTC
Sporting CP x Arouca: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 3,00 gols esperados para o Sporting CP e 0,75 para o Arouca, um total combinado de 3,75. Essa distribuição dá ao Sporting CP a maior fatia do mercado 1X2, com 82%, e o empate em 12%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 72% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 82% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Sporting CP
82,1% de probabilidade
Gols esperados
3,00 – 0,75
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Sporting CP como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Arouca fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 7 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 6 dos últimos 10 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
94%
Dupla chance 12
88%
Dupla chance X2
18%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–010,6%
- 3–010,6%
- 4–07,9%
- 2–17,9%
- 3–17,9%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 6,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Sim a 2,00 (modelo 49,9% contra o mercado 46,4%, vantagem de +3,5 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | SimValor | 2,00 | 46,4% | 49,9% | 2,00 | +3,5 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,03 | 93,0% | 93,6% | 1,07 | +0,6 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 5,50 | 17,4% | 17,8% | 5,62 | +0,4 |
| Resultado da partida | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,3% | 15,87 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,14 | 82,1% | 82,1% | 1,22 | 0,0 |
| Resultado da partida | Empate | 8,00 | 11,7% | 11,5% | 8,70 | -0,2 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,07 | 89,6% | 88,4% | 1,13 | -1,2 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 1,73 | 53,6% | 50,1% | 2,00 | -3,5 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Sporting CP
- 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
- 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
- 2026-09-05T19:30:00.000Z · H vs Nacional · 2-0 (W)
Arouca
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · A vs Sporting CP · 2-2 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs Santa Clara · 1-2 (L)
- 2026-09-07T19:15:00.000Z · A vs Estoril · 0-0 (D)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · H vs Maritimo · 2-1 (W)
- 2026-08-23T19:30:00.000Z · A vs FC Porto · 0-2 (L)
Confrontos diretos
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · Sporting CP 2-2 Arouca (Primeira Liga)
- 2026-01-24T18:00:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2025-08-17T19:30:00.000Z · Sporting CP 6-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2025-02-15T20:30:00.000Z · Sporting CP 2-2 Arouca (Primeira Liga)
- 2024-09-13T19:15:00.000Z · Sporting CP 3-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2024-03-10T18:00:00.000Z · Sporting CP 3-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-10-08T19:30:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-04-16T19:30:00.000Z · Sporting CP 1-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-01-24T19:45:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Taça da Liga)
- 2022-10-29T19:30:00.000Z · Sporting CP 0-1 Arouca (Primeira Liga)
Tabela do Primeira Liga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Sporting CP, com 82,1%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 72%.
Uma seleção de 82% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.