Estádio José Alvalade · Árbitro: David Rafael Oliveira da Silva, Portugal · Análisis actualizado a las 13:25 UTC
Sporting CP vs Arouca: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 3,00 goles esperados para el Sporting CP y 0,75 para el Arouca, un total combinado de 3,75. Esa distribución da a el Sporting CP la mayor parte del mercado 1X2 con un 82%, con el empate en 12%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 72% para más de 2,5 goles y 50% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 82% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Sporting CP
82,1% de probabilidad
Goles esperados
3,00 – 0,75
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Sporting CP como local
13 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Arouca a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 6 de los últimos 10 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
94%
Doble oportunidad 12
88%
Doble oportunidad X2
18%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–010,6%
- 3–010,6%
- 4–07,9%
- 2–17,9%
- 3–17,9%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — Sí a 2,00 (modelo 49,9% frente al mercado 46,4%, ventaja de +3,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | SíValor | 2,00 | 46,4% | 49,9% | 2,00 | +3,5 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,03 | 93,0% | 93,6% | 1,07 | +0,6 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 5,50 | 17,4% | 17,8% | 5,62 | +0,4 |
| Resultado del partido | Visitante | 15,00 | 6,2% | 6,3% | 15,87 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,14 | 82,1% | 82,1% | 1,22 | 0,0 |
| Resultado del partido | Empate | 8,00 | 11,7% | 11,5% | 8,70 | -0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,07 | 89,6% | 88,4% | 1,13 | -1,2 |
| Ambos equipos marcan | No | 1,73 | 53,6% | 50,1% | 2,00 | -3,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Sporting CP
- 2026-10-13T16:45:00.000Z · A vs Lens · 2-0 (W)
- 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
- 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
Arouca
- 2026-10-11T19:30:00.000Z · H vs Estrela · 1-0 (W)
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · A vs Sporting CP · 2-2 (D)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs Santa Clara · 1-2 (L)
- 2026-09-07T19:15:00.000Z · A vs Estoril · 0-0 (D)
- 2026-08-29T14:30:00.000Z · H vs Maritimo · 2-1 (W)
Enfrentamientos directos
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · Sporting CP 2-2 Arouca (Primeira Liga)
- 2026-01-24T18:00:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2025-08-17T19:30:00.000Z · Sporting CP 6-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2025-02-15T20:30:00.000Z · Sporting CP 2-2 Arouca (Primeira Liga)
- 2024-09-13T19:15:00.000Z · Sporting CP 3-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2024-03-10T18:00:00.000Z · Sporting CP 3-0 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-10-08T19:30:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-04-16T19:30:00.000Z · Sporting CP 1-1 Arouca (Primeira Liga)
- 2023-01-24T19:45:00.000Z · Sporting CP 2-1 Arouca (Taça da Liga)
- 2022-10-29T19:30:00.000Z · Sporting CP 0-1 Arouca (Primeira Liga)
Clasificación de Primeira Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 8 | 8 | 0 | 0 | 16 | 24 |
| 2 | Benfica | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 19 |
| 3 | Sporting CP | 8 | 5 | 3 | 0 | 11 | 18 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 5 | 3 | 0 | 8 | 18 |
| 5 | Arouca | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 7 | GIL Vicente | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | 11 |
| 8 | Alverca | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | 11 |
| 9 | SC Braga | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 |
| 10 | Estrela | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 |
| 11 | Maritimo | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 |
| 12 | Moreirense | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 |
| 13 | Famalicao | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 |
| 14 | Rio Ave | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 |
| 15 | Vitória SC | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 |
| 16 | Nacional | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 |
| 18 | Estoril | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Sporting CP, con 82,1%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 50% y más de 2,5 goles en 72%.
Una selección del 82% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.