Estádio José Alvalade · Árbitro: Espen Eskas, Norway · Análise atualizada às 13:50 UTC
Sporting CP x Galatasaray: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,98 gols esperados para o Sporting CP e 1,17 para o Galatasaray, um total combinado de 3,15. Essa distribuição dá ao Sporting CP a maior fatia do mercado 1X2, com 56%, e o empate em 22%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 61% para mais de 2,5 gols e 59% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (10%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 56% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do Sporting CP
56,2% de probabilidade
Gols esperados
1,98 – 1,17
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Sporting CP como mandante
13 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Galatasaray fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Sporting CP como a melhor opção do 1X2, com 56%, contra 56% / 22% / 22% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,98 gols para o Sporting CP e 1,17 para o Galatasaray, um total combinado de 3,15 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
78%
Dupla chance 12
78%
Dupla chance X2
44%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–19,9%
- 2–19,8%
- 1–08,5%
- 2–08,4%
- 3–16,5%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 7,0%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Nenhuma seleção supera nosso limite de 3 pontos de vantagem — o mercado parece bem precificado.
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5 | 1,60 | 59,0% | 61,4% | 1,63 | +2,4 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 2,40 | 38,9% | 40,6% | 2,46 | +1,7 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,45 | 21,0% | 22,2% | 4,50 | +1,2 |
| Gols | Menos de 2,5 | 2,45 | 38,4% | 39,1% | 2,56 | +0,7 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,68 | 55,6% | 56,2% | 1,78 | +0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,20 | 77,3% | 77,9% | 1,28 | +0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,18 | 78,6% | 78,4% | 1,28 | -0,2 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,10 | 44,2% | 43,9% | 2,28 | -0,3 |
| Gols | Mais de 2,5 | 1,53 | 61,6% | 60,9% | 1,64 | -0,7 |
| Resultado da partida | Empate | 4,00 | 23,4% | 21,7% | 4,61 | -1,7 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,53 | 61,1% | 59,4% | 1,68 | -1,7 |
| Gols | Mais de 3,5 | 2,30 | 41,0% | 38,6% | 2,59 | -2,4 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Sporting CP
- 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
- 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
- 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
- 2026-09-05T19:30:00.000Z · H vs Nacional · 2-0 (W)
Galatasaray
- 2026-10-09T17:00:00.000Z · H vs Kasımpaşa · 3-1 (W)
- 2026-10-02T14:30:00.000Z · A vs Pendikspor · 3-3 (D)
- 2026-09-19T17:00:00.000Z · A vs Trabzonspor · 0-4 (L)
- 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs Kocaelispor · 1-0 (W)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Sporting CP · 1-3 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Tabela do UEFA Champions League
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 |
| 2 | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 3 | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| 4 | Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 |
| 5 | Paris Saint Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 6 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 7 | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
| 8 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 11 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Atletico Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 14 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | AEK Athens FC | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 18 | Club Brugge KV | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 19 | Lens | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 |
| 20 | RB Leipzig | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 |
| 21 | Sabah FA | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 |
| 22 | AS Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 23 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 24 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 25 | PSV Eindhoven | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 |
| 26 | Viking | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 |
| 27 | Lask Linz | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 |
| 29 | FC Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | Slavia Praha | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
| 31 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 |
| 32 | Lille | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 34 | Galatasaray | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 |
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
| 36 | Bodo/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Sporting CP, com 56,2%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 59% e mais de 2,5 gols em 61%.
Uma seleção de 56% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.