World · UEFA Champions League · Fase de liga — 119:00

3 – 1

miércoles, 9 de septiembre de 2026

Estádio José Alvalade · Árbitro: Espen Eskas, Norway · Análisis actualizado a las 15:25 UTC

Sporting CP vs Galatasaray: pronóstico, cuotas y estadísticas

Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,98 goles esperados para el Sporting CP y 1,17 para el Galatasaray, un total combinado de 3,15. Esa distribución da a el Sporting CP la mayor parte del mercado 1X2 con un 56%, con el empate en 22%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 61% para más de 2,5 goles y 59% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (10%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 56% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.

Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.

Selección del modelo

Victoria del Sporting CP

56,2% de probabilidad

Confianza moderadaPartial model78/100

Goles esperados

1,98 – 1,17

Versión del modelo

poisson-market-v1

Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.

Por qué el modelo apuesta por esto

Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.

  • Forma del Sporting CP como local

    13 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.

  • Peligro del Galatasaray a domicilio

    Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.

  • Resultado más probable

    El modelo considera la victoria del Sporting CP la mejor opción del 1X2 con un 56%, frente a 56% / 22% / 22% para local, empate y visitante.

  • Equilibrio de goles esperados

    Proyectamos 1,98 goles para el Sporting CP y 1,17 para el Galatasaray, un total combinado de 3,15: un partido abierto sobre el papel.

Resultado del partido (1X2)

Victoria del Sporting CP56%
Empate22%
Victoria del Galatasaray22%

Doble oportunidad 1X

78%

Doble oportunidad 12

78%

Doble oportunidad X2

44%

Mercados de goles

Más de 1,5 goles82%
Más de 2,5 goles61%
Más de 3,5 goles39%
Ambos equipos marcan59%

Resultado exacto

  • 1–19,9%
  • 2–19,8%
  • 1–08,5%
  • 2–08,4%
  • 3–16,5%

Cuotas frente al modelo — buscador de valor

Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 7,0%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.

Ninguna selección supera nuestro umbral de 3 puntos de ventaja: el mercado parece bien ajustado.

MercadoSelecciónCuota% del mercado% del modeloCuota justaVentaja
GolesMenos de 3,51,6059,0%61,4%1,63+2,4
Ambos equipos marcanNo2,4038,9%40,6%2,46+1,7
Resultado del partidoVisitante4,4521,0%22,2%4,50+1,2
GolesMenos de 2,52,4538,4%39,1%2,56+0,7
Resultado del partidoLocal1,6855,6%56,2%1,78+0,6
Doble oportunidadLocal o empate1,2077,3%77,9%1,28+0,6
Doble oportunidadLocal o visitante1,1878,6%78,4%1,28-0,2
Doble oportunidadEmpate o visitante2,1044,2%43,9%2,28-0,3
GolesMás de 2,51,5361,6%60,9%1,64-0,7
Resultado del partidoEmpate4,0023,4%21,7%4,61-1,7
Ambos equipos marcanSí1,5361,1%59,4%1,68-1,7
GolesMás de 3,52,3041,0%38,6%2,59-2,4

Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.

Forma reciente

Sporting CP

  • 2026-10-09T19:15:00.000Z · A vs SC Braga · 3-1 (W)
  • 2026-09-19T19:30:00.000Z · H vs Arouca · 2-2 (D)
  • 2026-09-13T19:30:00.000Z · A vs Famalicao · 1-1 (D)
  • 2026-09-09T19:00:00.000Z · H vs Galatasaray · 3-1 (W)
  • 2026-09-05T19:30:00.000Z · H vs Nacional · 2-0 (W)

Galatasaray

  • 2026-10-13T19:00:00.000Z · H vs Barcelona · 1-4 (L)
  • 2026-10-09T17:00:00.000Z · H vs Kasımpaşa · 3-1 (W)
  • 2026-10-02T14:30:00.000Z · A vs Pendikspor · 3-3 (D)
  • 2026-09-19T17:00:00.000Z · A vs Trabzonspor · 0-4 (L)
  • 2026-09-13T17:00:00.000Z · H vs Kocaelispor · 1-0 (W)

Enfrentamientos directos

El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.

Clasificación de UEFA Champions League

Ver la competición completa →
#EquipoPJGEPDGPts
1Barcelona220076
2Sporting CP220046
3Arsenal220046
4Bayern München211054
5Paris Saint Germain110053
6Como110033
7Manchester United210123
8VfB Stuttgart110023
9Manchester City110023
10Villarreal210113
11Aston Villa110013
12Real Betis110013
13Atletico Madrid210113
14Borussia Dortmund110013
15Liverpool110013
16Real Madrid110013
17AEK Athens FC110013
18Club Brugge KV210103
19Lens2101-13
20RB Leipzig2101-23
21Sabah FA2101-23
22AS Roma101001
23Shakhtar Donetsk101001
24Fenerbahçe101001
25PSV Eindhoven2011-11
26Viking2011-21
27Lask Linz1001-10
28Inter2002-20
29FC Porto1001-20
30Slavia Praha2002-30
31Napoli2002-30
32Lille2002-40
33Feyenoord1001-40
34Galatasaray2002-50
35Slovan Bratislava1001-50
36Bodo/Glimt1001-50

Conclusión de la previsión

La selección principal del modelo es Victoria del Sporting CP, con 56,2%. El resultado exacto más probable es 1–1.

Sitúa que ambos equipos marquen en 59% y más de 2,5 goles en 61%.

Una selección del 56% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.

Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.