· Análise atualizada às 21:41 UTC
Stade Brestois 29 x Monza: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,62 gols esperados para o Stade Brestois 29 e 1,33 para o Monza, um total combinado de 2,95. Essa distribuição dá ao Stade Brestois 29 a maior fatia do mercado 1X2, com 44%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 57% para mais de 2,5 gols e 59% para ambas as equipes marcarem, com o 1–1 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 44% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Mandante ou empate
68,6% de probabilidade
Gols esperados
1,62 – 1,33
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Stade Brestois 29 como mandante
4 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Monza fora de casa
Marcou em 6 dos últimos 6 jogos como visitante.
Resultado mais provável
O modelo aponta a vitória do Stade Brestois 29 como a melhor opção do 1X2, com 44%, contra 44% / 24% / 32% para mandante, empate e visitante.
Equilíbrio de gols esperados
Projetamos 1,62 gols para o Stade Brestois 29 e 1,33 para o Monza, um total combinado de 2,95 — um jogo aberto no papel.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
69%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
56%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–111,3%
- 2–19,1%
- 1–08,5%
- 1–27,5%
- 0–17,0%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 11,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Gols — Menos de 3,5 a 1,50 (modelo 65,8% contra o mercado 62,5%, vantagem de +3,3 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gols | Menos de 3,5Valor | 1,50 | 62,5% | 65,8% | 1,52 | +3,3 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,22 | 74,3% | 75,8% | 1,32 | +1,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 2,05 | 43,6% | 44,3% | 2,26 | +0,7 |
| Resultado da partida | Visitante | 2,90 | 30,8% | 31,5% | 3,17 | +0,7 |
| Gols | Menos de 2,5 | 2,20 | 42,9% | 43,5% | 2,30 | +0,6 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,57 | 58,9% | 59,0% | 1,69 | +0,1 |
| Ambas as equipes marcam | Não | 2,25 | 41,1% | 41,0% | 2,44 | -0,1 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 1,62 | 56,0% | 55,8% | 1,79 | -0,2 |
| Gols | Mais de 2,5 | 1,65 | 57,1% | 56,5% | 1,77 | -0,6 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,30 | 69,7% | 68,6% | 1,46 | -1,1 |
| Resultado da partida | Empate | 3,50 | 25,5% | 24,3% | 4,12 | -1,2 |
| Gols | Mais de 3,5 | 2,50 | 37,5% | 34,2% | 2,92 | -3,3 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Stade Brestois 29
- 2026-10-03T16:00:00.000Z · H vs Monza · 2-2 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Auxerre · 1-2 (L)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · H vs Paris Saint Germain · 0-1 (L)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs Le Havre · 2-1 (W)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
Monza
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Lazio · 1-3 (L)
- 2026-10-03T16:00:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 2-2 (D)
- 2026-09-26T10:00:00.000Z · H vs Cremonese · 2-3 (L)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Sassuolo · 2-1 (W)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lecce · 2-3 (L)
Confrontos diretos
O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Mandante ou empate, com 68,6%. O placar exato mais provável é 1–1.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 59% e mais de 2,5 gols em 57%.
Uma seleção de 69% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.