· Análisis actualizado a las 14:00 UTC
Stade Brestois 29 vs Monza: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,62 goles esperados para el Stade Brestois 29 y 1,33 para el Monza, un total combinado de 2,95. Esa distribución da a el Stade Brestois 29 la mayor parte del mercado 1X2 con un 44%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 57% para más de 2,5 goles y 59% para ambos equipos marcan, con el 1–1 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 44% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Local o empate
68,6% de probabilidad
Goles esperados
1,62 – 1,33
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Stade Brestois 29 como local
4 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Monza a domicilio
Marcó en 6 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Stade Brestois 29 la mejor opción del 1X2 con un 44%, frente a 44% / 24% / 32% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 1,62 goles para el Stade Brestois 29 y 1,33 para el Monza, un total combinado de 2,95: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
69%
Doble oportunidad 12
76%
Doble oportunidad X2
56%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–111,3%
- 2–19,1%
- 1–08,5%
- 1–27,5%
- 0–17,0%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 11,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Goles — Menos de 3,5 a 1,50 (modelo 65,8% frente al mercado 62,5%, ventaja de +3,3 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Goles | Menos de 3,5Valor | 1,50 | 62,5% | 65,8% | 1,52 | +3,3 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,22 | 74,3% | 75,8% | 1,32 | +1,5 |
| Resultado del partido | Local | 2,05 | 43,6% | 44,3% | 2,26 | +0,7 |
| Resultado del partido | Visitante | 2,90 | 30,8% | 31,5% | 3,17 | +0,7 |
| Goles | Menos de 2,5 | 2,20 | 42,9% | 43,5% | 2,30 | +0,6 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,57 | 58,9% | 59,0% | 1,69 | +0,1 |
| Ambos equipos marcan | No | 2,25 | 41,1% | 41,0% | 2,44 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 1,62 | 56,0% | 55,8% | 1,79 | -0,2 |
| Goles | Más de 2,5 | 1,65 | 57,1% | 56,5% | 1,77 | -0,6 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,30 | 69,7% | 68,6% | 1,46 | -1,1 |
| Resultado del partido | Empate | 3,50 | 25,5% | 24,3% | 4,12 | -1,2 |
| Goles | Más de 3,5 | 2,50 | 37,5% | 34,2% | 2,92 | -3,3 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Stade Brestois 29
- 2026-10-03T16:00:00.000Z · H vs Monza · 2-2 (D)
- 2026-09-20T13:00:00.000Z · A vs Auxerre · 1-2 (L)
- 2026-09-13T18:45:00.000Z · H vs Paris Saint Germain · 0-1 (L)
- 2026-09-05T18:45:00.000Z · A vs Le Havre · 2-1 (W)
- 2026-08-29T18:45:00.000Z · H vs Toulouse · 2-2 (D)
Monza
- 2026-10-11T13:00:00.000Z · A vs Lazio · 1-3 (L)
- 2026-10-03T16:00:00.000Z · A vs Stade Brestois 29 · 2-2 (D)
- 2026-09-26T10:00:00.000Z · H vs Cremonese · 2-3 (L)
- 2026-09-18T18:45:00.000Z · H vs Sassuolo · 2-1 (W)
- 2026-09-13T13:00:00.000Z · A vs Lecce · 2-3 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Local o empate, con 68,6%. El resultado exacto más probable es 1–1.
Sitúa que ambos equipos marquen en 59% y más de 2,5 goles en 57%.
Una selección del 69% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.