Merkur-Arena · Análise atualizada às 13:54 UTC
Sturm Graz x Grazer AK: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 1,66 gols esperados para o Sturm Graz e 0,89 para o Grazer AK, um total combinado de 2,55. Essa distribuição dá ao Sturm Graz a maior fatia do mercado 1X2, com 56%, e o empate em 24%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 47% para mais de 2,5 gols e 48% para ambas as equipes marcarem, com o 1–0 como placar exato mais provável (13%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 56% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Palpite do modelo
Vitória do Sturm Graz
55,5% de probabilidade
Gols esperados
1,66 – 0,89
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do Sturm Graz como mandante
11 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do Grazer AK fora de casa
Marcou em 3 dos últimos 6 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 4 dos últimos 6 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
80%
Dupla chance 12
76%
Dupla chance X2
45%
Mercados de gols
Placar exato
- 1–013,0%
- 1–111,5%
- 2–010,8%
- 2–19,6%
- 0–07,8%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,4%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,10 (modelo 52,3% contra o mercado 44,3%, vantagem de +8,0 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,10 | 44,3% | 52,3% | 1,91 | +8,0 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,15 | 44,0% | 44,5% | 2,25 | +0,5 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,67 | 55,2% | 55,5% | 1,80 | +0,3 |
| Resultado da partida | Empate | 3,80 | 24,3% | 24,4% | 4,10 | +0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,25 | 75,7% | 75,6% | 1,32 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,18 | 80,2% | 79,9% | 1,25 | -0,3 |
| Resultado da partida | Visitante | 4,50 | 20,5% | 20,1% | 4,98 | -0,4 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,67 | 55,7% | 47,7% | 2,10 | -8,0 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
Sturm Graz
- 2026-10-10T17:30:00.000Z · A vs Austria Vienna · 2-0 (W)
- 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Floridsdorfer AC · 3-1 (W)
- 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 0-3 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Rennes · 0-0 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Lask Linz · 2-1 (W)
Grazer AK
- 2026-09-19T17:30:00.000Z · H vs Austria Vienna · 2-2 (D)
- 2026-09-12T15:00:00.000Z · A vs SCR Altach · 2-1 (W)
- 2026-09-06T14:00:00.000Z · A vs Kitzbühel · 2-0 (W)
- 2026-08-29T15:00:00.000Z · H vs Wolfsberger AC · 0-0 (D)
- 2026-08-21T17:30:00.000Z · A vs Ried · 0-1 (L)
Confrontos diretos
- 2025-12-07T16:00:00.000Z · Sturm Graz 2-1 Grazer AK (Bundesliga)
- 2025-08-30T17:30:00.000Z · Sturm Graz 3-0 Grazer AK (Bundesliga)
- 2025-03-09T16:00:00.000Z · Sturm Graz 2-1 Grazer AK (Bundesliga)
- 2024-10-19T15:00:00.000Z · Sturm Graz 5-2 Grazer AK (Bundesliga)
- 2023-11-02T19:30:00.000Z · Sturm Graz 3-2 Grazer AK (Cup)
- 2022-10-19T16:00:00.000Z · Sturm Graz 1-0 Grazer AK (Cup)
Tabela do Bundesliga
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do Sturm Graz, com 55,5%. O placar exato mais provável é 1–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 48% e mais de 2,5 gols em 47%.
Uma seleção de 56% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.