Merkur-Arena · Análisis actualizado a las 13:54 UTC
Sturm Graz vs Grazer AK: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 1,66 goles esperados para el Sturm Graz y 0,89 para el Grazer AK, un total combinado de 2,55. Esa distribución da a el Sturm Graz la mayor parte del mercado 1X2 con un 56%, con el empate en 24%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 47% para más de 2,5 goles y 48% para ambos equipos marcan, con el 1–0 como resultado exacto más probable (13%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 56% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Sturm Graz
55,5% de probabilidad
Goles esperados
1,66 – 0,89
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Sturm Graz como local
11 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Grazer AK a domicilio
Marcó en 3 de sus últimos 6 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 4 de los últimos 6 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
80%
Doble oportunidad 12
76%
Doble oportunidad X2
45%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 1–013,0%
- 1–111,5%
- 2–010,8%
- 2–19,6%
- 0–07,8%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,4%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,10 (modelo 52,3% frente al mercado 44,3%, ventaja de +8,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,10 | 44,3% | 52,3% | 1,91 | +8,0 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,15 | 44,0% | 44,5% | 2,25 | +0,5 |
| Resultado del partido | Local | 1,67 | 55,2% | 55,5% | 1,80 | +0,3 |
| Resultado del partido | Empate | 3,80 | 24,3% | 24,4% | 4,10 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,25 | 75,7% | 75,6% | 1,32 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,18 | 80,2% | 79,9% | 1,25 | -0,3 |
| Resultado del partido | Visitante | 4,50 | 20,5% | 20,1% | 4,98 | -0,4 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,67 | 55,7% | 47,7% | 2,10 | -8,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Sturm Graz
- 2026-10-10T17:30:00.000Z · A vs Austria Vienna · 2-0 (W)
- 2026-10-02T11:00:00.000Z · H vs Floridsdorfer AC · 3-1 (W)
- 2026-09-20T15:00:00.000Z · A vs Red Bull Salzburg · 0-3 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Rennes · 0-0 (D)
- 2026-09-13T15:00:00.000Z · H vs Lask Linz · 2-1 (W)
Grazer AK
- 2026-09-19T17:30:00.000Z · H vs Austria Vienna · 2-2 (D)
- 2026-09-12T15:00:00.000Z · A vs SCR Altach · 2-1 (W)
- 2026-09-06T14:00:00.000Z · A vs Kitzbühel · 2-0 (W)
- 2026-08-29T15:00:00.000Z · H vs Wolfsberger AC · 0-0 (D)
- 2026-08-21T17:30:00.000Z · A vs Ried · 0-1 (L)
Enfrentamientos directos
- 2025-12-07T16:00:00.000Z · Sturm Graz 2-1 Grazer AK (Bundesliga)
- 2025-08-30T17:30:00.000Z · Sturm Graz 3-0 Grazer AK (Bundesliga)
- 2025-03-09T16:00:00.000Z · Sturm Graz 2-1 Grazer AK (Bundesliga)
- 2024-10-19T15:00:00.000Z · Sturm Graz 5-2 Grazer AK (Bundesliga)
- 2023-11-02T19:30:00.000Z · Sturm Graz 3-2 Grazer AK (Cup)
- 2022-10-19T16:00:00.000Z · Sturm Graz 1-0 Grazer AK (Cup)
Clasificación de Bundesliga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 8 | 7 | 0 | 1 | 16 | 21 |
| 2 | Red Bull Salzburg | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 18 |
| 3 | Lask Linz | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 14 |
| 5 | Ried | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| 6 | TSV Hartberg | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 |
| 7 | Grazer AK | 8 | 2 | 3 | 3 | -10 | 9 |
| 8 | Austria Lustenau | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 9 | WSG Wattens | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 |
| 11 | SCR Altach | 8 | 2 | 0 | 6 | -4 | 6 |
| 12 | Wolfsberger AC | 8 | 1 | 2 | 5 | -9 | 5 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Sturm Graz, con 55,5%. El resultado exacto más probable es 1–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 48% y más de 2,5 goles en 47%.
Una selección del 56% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.