London Stadium · Árbitro: Ruebyn Ricardo, England · Análise atualizada às 21:49 UTC
West Ham x QPR: palpite, odds e estatísticas
Nosso modelo de Poisson projeta 2,10 gols esperados para o West Ham e 0,90 para o QPR, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao West Ham a maior fatia do mercado 1X2, com 65%, e o empate em 20%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 52% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (11%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 65% ainda perde ou empata boa parte das vezes.
Esta partida terminou. Os números abaixo são a estimativa do modelo para o jogo, mantidos como referência e estudo: não são uma dica de aposta e nada foi alterado após o apito final.
Palpite do modelo
Vitória do West Ham
65,0% de probabilidade
Gols esperados
2,10 – 0,90
Versão do modelo
poisson-market-v1
As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.
Por que o modelo aponta esse caminho
Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.
Forma do West Ham como mandante
10 pontos nos últimos 5 jogos em casa na nossa base de dados.
Poder de ataque do QPR fora de casa
Marcou em 4 dos últimos 5 jogos como visitante.
Gols nos confrontos diretos
As duas equipes marcaram em 3 dos últimos 5 confrontos.
Resultado da partida (1X2)
Dupla chance 1X
85%
Dupla chance 12
80%
Dupla chance X2
35%
Mercados de gols
Placar exato
- 2–011,0%
- 1–010,5%
- 2–19,9%
- 1–19,4%
- 3–07,7%
Odds x modelo — buscador de valor
Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 9,8%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.
Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,15 (modelo 47,9% contra o mercado 43,4%, vantagem de +4,5 pontos).
| Mercado | Seleção | Odds | % do mercado | % do modelo | Odd justa | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambas as equipes marcam | NãoValor | 2,15 | 43,4% | 47,9% | 2,09 | +4,5 |
| Dupla chance | Empate ou visitante | 2,75 | 34,6% | 35,0% | 2,86 | +0,4 |
| Resultado da partida | Empate | 4,60 | 19,8% | 19,9% | 5,03 | +0,1 |
| Resultado da partida | Mandante | 1,40 | 65,0% | 65,0% | 1,54 | -0,0 |
| Dupla chance | Mandante ou empate | 1,12 | 84,9% | 84,9% | 1,18 | 0,0 |
| Resultado da partida | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,1% | 6,62 | -0,1 |
| Dupla chance | Mandante ou visitante | 1,18 | 80,6% | 80,1% | 1,25 | -0,5 |
| Ambas as equipes marcam | Sim | 1,65 | 56,6% | 52,1% | 1,92 | -4,5 |
O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.
Forma recente
West Ham
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · H vs QPR · 1-1 (D)
- 2026-09-19T11:30:00.000Z · A vs Millwall · 2-2 (D)
- 2026-09-15T18:45:00.000Z · H vs Fulham · 2-3 (L)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · H vs Wrexham · 6-0 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Bolton · 3-2 (W)
QPR
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Preston · 2-2 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs West Brom · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Middlesbrough · 0-1 (L)
Confrontos diretos
- 2026-01-11T14:30:00.000Z · West Ham 2-1 QPR (FA Cup)
- 2015-04-25T14:00:00.000Z · West Ham 0-0 QPR (Premier League)
- 2014-10-05T15:15:00.000Z · West Ham 2-0 QPR (Premier League)
- 2013-01-19T15:00:00.000Z · West Ham 1-1 QPR (Premier League)
- 2012-10-01T19:00:00.000Z · West Ham 2-1 QPR (Premier League)
Tabela do Championship
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 9 | 6 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 5 | 3 | 1 | 5 | 18 |
| 3 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 4 | Stoke City | 9 | 5 | 1 | 3 | 2 | 16 |
| 5 | Wolves | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 7 | Birmingham | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 14 |
| 8 | Millwall | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 9 | West Brom | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 10 | Bristol City | 9 | 4 | 2 | 3 | -1 | 14 |
| 11 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 12 | Charlton | 9 | 3 | 4 | 2 | -3 | 13 |
| 13 | Blackburn | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 14 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 15 | Wrexham | 9 | 2 | 5 | 2 | -3 | 11 |
| 16 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 17 | Bolton | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 18 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 20 | Watford | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 |
| 21 | Cardiff | 9 | 1 | 4 | 4 | -3 | 7 |
| 22 | Burnley | 9 | 1 | 4 | 4 | -4 | 7 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 9 | 1 | 1 | 7 | -8 | 4 |
Conclusão da previsão
A principal seleção do modelo é Vitória do West Ham, com 65,0%. O placar exato mais provável é 2–0.
Ele coloca ambas as equipes marcando em 52% e mais de 2,5 gols em 58%.
Uma seleção de 65% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.
Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.