London Stadium · Árbitro: Ruebyn Ricardo, England · Análisis actualizado a las 20:38 UTC
West Ham vs QPR: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,10 goles esperados para el West Ham y 0,90 para el QPR, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el West Ham la mayor parte del mercado 1X2 con un 65%, con el empate en 20%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 52% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (11%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 65% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del West Ham
65,0% de probabilidad
Goles esperados
2,10 – 0,90
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del West Ham como local
10 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del QPR a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Goles en los enfrentamientos directos
Ambos equipos marcaron en 3 de los últimos 5 enfrentamientos.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
85%
Doble oportunidad 12
80%
Doble oportunidad X2
35%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–011,0%
- 1–010,5%
- 2–19,9%
- 1–19,4%
- 3–07,7%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 9,8%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,15 (modelo 47,9% frente al mercado 43,4%, ventaja de +4,5 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,15 | 43,4% | 47,9% | 2,09 | +4,5 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,75 | 34,6% | 35,0% | 2,86 | +0,4 |
| Resultado del partido | Empate | 4,60 | 19,8% | 19,9% | 5,03 | +0,1 |
| Resultado del partido | Local | 1,40 | 65,0% | 65,0% | 1,54 | -0,0 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,12 | 84,9% | 84,9% | 1,18 | 0,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 6,00 | 15,2% | 15,1% | 6,62 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,18 | 80,6% | 80,1% | 1,25 | -0,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,65 | 56,6% | 52,1% | 1,92 | -4,5 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
West Ham
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · H vs QPR · 1-1 (D)
- 2026-09-19T11:30:00.000Z · A vs Millwall · 2-2 (D)
- 2026-09-15T18:45:00.000Z · H vs Fulham · 2-3 (L)
- 2026-09-11T19:00:00.000Z · H vs Wrexham · 6-0 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · A vs Bolton · 3-2 (W)
QPR
- 2026-10-09T19:00:00.000Z · A vs West Ham · 1-1 (D)
- 2026-09-19T14:00:00.000Z · H vs Preston · 2-2 (D)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · A vs West Brom · 1-1 (D)
- 2026-09-09T19:00:00.000Z · A vs Charlton · 0-0 (D)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · H vs Middlesbrough · 0-1 (L)
Enfrentamientos directos
- 2026-01-11T14:30:00.000Z · West Ham 2-1 QPR (FA Cup)
- 2015-04-25T14:00:00.000Z · West Ham 0-0 QPR (Premier League)
- 2014-10-05T15:15:00.000Z · West Ham 2-0 QPR (Premier League)
- 2013-01-19T15:00:00.000Z · West Ham 1-1 QPR (Premier League)
- 2012-10-01T19:00:00.000Z · West Ham 2-1 QPR (Premier League)
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 9 | 6 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 5 | 3 | 1 | 5 | 18 |
| 3 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 4 | Stoke City | 9 | 5 | 1 | 3 | 2 | 16 |
| 5 | Wolves | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 7 | Birmingham | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 14 |
| 8 | Millwall | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 9 | West Brom | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 10 | Bristol City | 9 | 4 | 2 | 3 | -1 | 14 |
| 11 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 12 | Charlton | 9 | 3 | 4 | 2 | -3 | 13 |
| 13 | Blackburn | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 14 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 15 | Wrexham | 9 | 2 | 5 | 2 | -3 | 11 |
| 16 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 17 | Bolton | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 18 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 20 | Watford | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 |
| 21 | Cardiff | 9 | 1 | 4 | 4 | -3 | 7 |
| 22 | Burnley | 9 | 1 | 4 | 4 | -4 | 7 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 9 | 1 | 1 | 7 | -8 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del West Ham, con 65,0%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 52% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 65% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.