England · Championship · Rodada 10Intervalo
WolvesDVVED

0 – 1

terça-feira, 13 de outubro de 2026

BoltonDVVDD

Molineux Stadium · Árbitro: Tim Robinson · Análise atualizada às 19:49 UTC

Wolves x Bolton: palpite, odds e estatísticas

Nosso modelo de Poisson projeta 2,16 gols esperados para o Wolves e 0,84 para o Bolton, um total combinado de 3,00. Essa distribuição dá ao Wolves a maior fatia do mercado 1X2, com 68%, e o empate em 19%. Os mercados de gols seguem a mesma linha: 58% para mais de 2,5 gols e 50% para ambas as equipes marcarem, com o 2–0 como placar exato mais provável (12%). As probabilidades são estimativas estatísticas com incerteza relevante — um favorito de 68% ainda perde ou empata boa parte das vezes.

Palpite do modelo

Vitória do Wolves

67,6% de probabilidade

Confiança moderadaPartial model78/100

Gols esperados

2,16 – 0,84

Versão do modelo

poisson-market-v1

As probabilidades são estimativas estatísticas, não garantias.

Por que o modelo aponta esse caminho

Cada ponto abaixo vem dos dados deste jogo: resultados recentes, desempenho como mandante e visitante, ritmo ofensivo e defensivo e o histórico do confronto quando existe. Os pontos só aparecem quando os dados sustentam.

  • Forma do Wolves como mandante

    10 pontos nos últimos 4 jogos em casa na nossa base de dados.

  • Poder de ataque do Bolton fora de casa

    Marcou em 2 dos últimos 5 jogos como visitante.

  • Resultado mais provável

    O modelo aponta a vitória do Wolves como a melhor opção do 1X2, com 68%, contra 68% / 19% / 13% para mandante, empate e visitante.

  • Equilíbrio de gols esperados

    Projetamos 2,16 gols para o Wolves e 0,84 para o Bolton, um total combinado de 3,00 — um jogo aberto no papel.

Resultado da partida (1X2)

Vitória do Wolves68%
Empate19%
Vitória do Bolton13%

Dupla chance 1X

87%

Dupla chance 12

81%

Dupla chance X2

32%

Mercados de gols

Mais de 1,5 gols80%
Mais de 2,5 gols58%
Mais de 3,5 gols35%
Ambas as equipes marcam50%

Placar exato

  • 2–011,6%
  • 1–010,8%
  • 2–19,8%
  • 1–19,0%
  • 3–08,4%

Odds x modelo — buscador de valor

Preços das casas sem a margem (margem do 1X2: 8,9%), comparados com a probabilidade do nosso modelo.

Melhor valor: Ambas as equipes marcam — Não a 2,00 (modelo 49,7% contra o mercado 46,7%, vantagem de +3,0 pontos).

MercadoSeleçãoOdds% do mercado% do modeloOdd justaVantagem
Ambas as equipes marcamNãoValor2,0046,7%49,7%2,01+3,0
Resultado da partidaVisitante7,0013,1%13,3%7,52+0,2
Dupla chanceMandante ou visitante1,1880,7%80,9%1,24+0,2
Resultado da partidaMandante1,3667,5%67,6%1,48+0,1
Dupla chanceMandante ou empate1,1086,5%86,6%1,15+0,1
Resultado da partidaEmpate4,7519,3%19,0%5,26-0,3
Dupla chanceEmpate ou visitante2,9032,8%32,3%3,10-0,5
Ambas as equipes marcamSim1,7553,3%50,3%1,99-3,0

O % do mercado já está sem a margem da casa, para ficar comparável ao modelo. A vantagem é o % do modelo menos o % do mercado: é uma estimativa, não uma garantia.

Forma recente

Wolves

  • 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs West Brom · 1-0 (W)
  • 2026-09-16T18:45:00.000Z · A vs Everton · 0-1 (L)
  • 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Sheffield Utd · 1-0 (W)
  • 2026-09-06T11:00:00.000Z · A vs Birmingham · 2-2 (D)
  • 2026-09-01T18:45:00.000Z · A vs West Ham · 2-4 (L)

Bolton

  • 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Stoke City · 1-2 (L)
  • 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Norwich · 4-3 (W)
  • 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Cardiff · 1-0 (W)
  • 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs West Ham · 2-3 (L)
  • 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs Millwall · 0-4 (L)

Confrontos diretos

O histórico de confrontos diretos está temporariamente indisponível. O palpite não é afetado: ele é construído com a forma atual, o desempenho como mandante e visitante, os dados de gols e as estatísticas da competição.

Tabela do Championship

Ver a competição completa →
#TimeJVEDSGPts
1Swansea9621820
2Middlesbrough9531518
3West Ham94411116
4Stoke City9513216
5Wolves8422414
6QPR9351314
7Birmingham9351214
8Millwall9423114
9West Brom9423114
10Bristol City9423-114
11Southampton95221013
12Charlton9342-313
13Blackburn9333112
14Sheffield Utd9333112
15Wrexham9252-311
16Lincoln9324-411
17Bolton9315-510
18Norwich9306-29
19Portsmouth8224-28
20Watford9225-78
21Cardiff9144-37
22Burnley9144-47
23Derby9135-76
24Preston9117-84

Conclusão da previsão

A principal seleção do modelo é Vitória do Wolves, com 67,6%. O placar exato mais provável é 2–0.

Ele coloca ambas as equipes marcando em 50% e mais de 2,5 gols em 58%.

Uma seleção de 68% erra na parcela restante dos jogos, e o futebol produz com frequência cartões vermelhos, lesões e mudanças táticas que os dados não enxergam. Trate isso como uma probabilidade, não como uma certeza.

Os palpites são estimativas estatísticas geradas a partir de dados históricos e atuais das equipes. Servem apenas para informação e entretenimento e não são recomendação de aposta. Somente +18.