Molineux Stadium · Árbitro: Tim Robinson · Análisis actualizado a las 19:49 UTC
Wolves vs Bolton: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,16 goles esperados para el Wolves y 0,84 para el Bolton, un total combinado de 3,00. Esa distribución da a el Wolves la mayor parte del mercado 1X2 con un 68%, con el empate en 19%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 58% para más de 2,5 goles y 50% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (12%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 68% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Selección del modelo
Victoria del Wolves
67,6% de probabilidad
Goles esperados
2,16 – 0,84
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Wolves como local
10 puntos en sus últimos 4 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Bolton a domicilio
Marcó en 2 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Wolves la mejor opción del 1X2 con un 68%, frente a 68% / 19% / 13% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 2,16 goles para el Wolves y 0,84 para el Bolton, un total combinado de 3,00: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
87%
Doble oportunidad 12
81%
Doble oportunidad X2
32%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–011,6%
- 1–010,8%
- 2–19,8%
- 1–19,0%
- 3–08,4%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 8,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 2,00 (modelo 49,7% frente al mercado 46,7%, ventaja de +3,0 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 2,00 | 46,7% | 49,7% | 2,01 | +3,0 |
| Resultado del partido | Visitante | 7,00 | 13,1% | 13,3% | 7,52 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,18 | 80,7% | 80,9% | 1,24 | +0,2 |
| Resultado del partido | Local | 1,36 | 67,5% | 67,6% | 1,48 | +0,1 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,10 | 86,5% | 86,6% | 1,15 | +0,1 |
| Resultado del partido | Empate | 4,75 | 19,3% | 19,0% | 5,26 | -0,3 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 2,90 | 32,8% | 32,3% | 3,10 | -0,5 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 1,75 | 53,3% | 50,3% | 1,99 | -3,0 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Wolves
- 2026-09-20T11:00:00.000Z · H vs West Brom · 1-0 (W)
- 2026-09-16T18:45:00.000Z · A vs Everton · 0-1 (L)
- 2026-09-13T11:00:00.000Z · A vs Sheffield Utd · 1-0 (W)
- 2026-09-06T11:00:00.000Z · A vs Birmingham · 2-2 (D)
- 2026-09-01T18:45:00.000Z · A vs West Ham · 2-4 (L)
Bolton
- 2026-10-10T14:00:00.000Z · H vs Stoke City · 1-2 (L)
- 2026-09-20T12:30:00.000Z · A vs Norwich · 4-3 (W)
- 2026-09-12T11:30:00.000Z · H vs Cardiff · 1-0 (W)
- 2026-09-08T19:00:00.000Z · H vs West Ham · 2-3 (L)
- 2026-09-05T14:00:00.000Z · A vs Millwall · 0-4 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea | 9 | 6 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| 2 | Middlesbrough | 9 | 5 | 3 | 1 | 5 | 18 |
| 3 | West Ham | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 16 |
| 4 | Stoke City | 9 | 5 | 1 | 3 | 2 | 16 |
| 5 | Wolves | 8 | 4 | 2 | 2 | 4 | 14 |
| 6 | QPR | 9 | 3 | 5 | 1 | 3 | 14 |
| 7 | Birmingham | 9 | 3 | 5 | 1 | 2 | 14 |
| 8 | Millwall | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 9 | West Brom | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | 14 |
| 10 | Bristol City | 9 | 4 | 2 | 3 | -1 | 14 |
| 11 | Southampton | 9 | 5 | 2 | 2 | 10 | 13 |
| 12 | Charlton | 9 | 3 | 4 | 2 | -3 | 13 |
| 13 | Blackburn | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 14 | Sheffield Utd | 9 | 3 | 3 | 3 | 1 | 12 |
| 15 | Wrexham | 9 | 2 | 5 | 2 | -3 | 11 |
| 16 | Lincoln | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 |
| 17 | Bolton | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 |
| 18 | Norwich | 9 | 3 | 0 | 6 | -2 | 9 |
| 19 | Portsmouth | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 |
| 20 | Watford | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 |
| 21 | Cardiff | 9 | 1 | 4 | 4 | -3 | 7 |
| 22 | Burnley | 9 | 1 | 4 | 4 | -4 | 7 |
| 23 | Derby | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 |
| 24 | Preston | 9 | 1 | 1 | 7 | -8 | 4 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Wolves, con 67,6%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 50% y más de 2,5 goles en 58%.
Una selección del 68% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.