Georgios Karaiskakis Stadium · Árbitro: Harm Osmers, Germany · Análisis actualizado a las 14:48 UTC
Olympiakos Piraeus vs Jagiellonia: pronóstico, cuotas y estadísticas
Nuestro modelo de Poisson proyecta 2,03 goles esperados para el Olympiakos Piraeus y 0,57 para el Jagiellonia, un total combinado de 2,60. Esa distribución da a el Olympiakos Piraeus la mayor parte del mercado 1X2 con un 72%, con el empate en 19%. Los mercados de goles siguen la misma línea: 48% para más de 2,5 goles y 38% para ambos equipos marcan, con el 2–0 como resultado exacto más probable (15%). Las probabilidades son estimaciones estadísticas con una incertidumbre importante: un favorito del 72% sigue perdiendo o empatando buena parte de las veces.
Este partido ha terminado. Las cifras siguientes son la estimación del modelo para el encuentro, conservadas como referencia y estudio: no son un consejo de apuesta y no se ha modificado nada tras el pitido final.
Selección del modelo
Victoria del Olympiakos Piraeus
71,8% de probabilidad
Goles esperados
2,03 – 0,57
Versión del modelo
poisson-market-v1
Las probabilidades son estimaciones estadísticas, no garantías.
Por qué el modelo apuesta por esto
Cada punto procede de los datos de este partido: resultados recientes, rendimiento como local y visitante, ritmo goleador y defensivo e historial directo cuando existe. Solo aparecen los puntos que los datos respaldan.
Forma del Olympiakos Piraeus como local
12 puntos en sus últimos 5 partidos como local en nuestros datos.
Peligro del Jagiellonia a domicilio
Marcó en 4 de sus últimos 5 partidos como visitante.
Resultado más probable
El modelo considera la victoria del Olympiakos Piraeus la mejor opción del 1X2 con un 72%, frente a 72% / 19% / 9% para local, empate y visitante.
Equilibrio de goles esperados
Proyectamos 2,03 goles para el Olympiakos Piraeus y 0,57 para el Jagiellonia, un total combinado de 2,60: un partido abierto sobre el papel.
Resultado del partido (1X2)
Doble oportunidad 1X
91%
Doble oportunidad 12
81%
Doble oportunidad X2
28%
Mercados de goles
Resultado exacto
- 2–015,3%
- 1–015,1%
- 3–010,4%
- 2–18,7%
- 1–18,6%
Cuotas frente al modelo — buscador de valor
Cuotas de las casas sin margen (margen del 1X2: 6,9%), comparadas con la probabilidad de nuestro modelo.
Mejor valor: Ambos equipos marcan — No a 1,75 (modelo 62,3% frente al mercado 53,9%, ventaja de +8,4 puntos).
| Mercado | Selección | Cuota | % del mercado | % del modelo | Cuota justa | Ventaja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | NoValor | 1,75 | 53,9% | 62,3% | 1,61 | +8,4 |
| Resultado del partido | Empate | 5,00 | 18,7% | 18,9% | 5,29 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Empate o visitante | 3,40 | 28,0% | 28,2% | 3,55 | +0,2 |
| Doble oportunidad | Local o empate | 1,05 | 90,7% | 90,7% | 1,10 | 0,0 |
| Resultado del partido | Local | 1,30 | 71,9% | 71,8% | 1,39 | -0,1 |
| Resultado del partido | Visitante | 10,00 | 9,4% | 9,3% | 10,75 | -0,1 |
| Doble oportunidad | Local o visitante | 1,17 | 81,4% | 81,1% | 1,23 | -0,3 |
| Ambos equipos marcan | Sí | 2,05 | 46,1% | 37,7% | 2,65 | -8,4 |
Al % del mercado se le ha quitado el margen de la casa para que sea comparable con el modelo. La ventaja es el % del modelo menos el % del mercado: es una estimación, no una garantía.
Forma reciente
Olympiakos Piraeus
- 2026-10-11T18:00:00.000Z · H vs Panathinaikos · 1-0 (W)
- 2026-09-20T14:00:00.000Z · A vs Levadiakos · 1-0 (W)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · H vs Jagiellonia · 2-1 (W)
- 2026-09-12T16:00:00.000Z · H vs OFI · 0-1 (L)
- 2026-09-08T18:45:00.000Z · H vs Volos NFC · 3-2 (W)
Jagiellonia
- 2026-10-03T10:30:00.000Z · H vs Polonia Warszawa · 1-2 (L)
- 2026-09-29T13:00:00.000Z · H vs Suduva Marijampole · 5-0 (W)
- 2026-09-20T15:30:00.000Z · H vs Legia Warszawa · 1-3 (L)
- 2026-09-16T19:00:00.000Z · A vs Olympiakos Piraeus · 1-2 (L)
- 2026-09-11T18:30:00.000Z · A vs Wisla Krakow · 0-2 (L)
Enfrentamientos directos
El historial de enfrentamientos directos no está disponible temporalmente. El pronóstico no se ve afectado: se construye con la forma actual, el rendimiento como local y visitante, los datos de goles y las estadísticas de la competición.
Clasificación de UEFA Europa League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2 | Crystal Palace | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 3 | Sparta Praha | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 4 | Beşiktaş | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 5 | Union St. Gilloise | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | Ferencvarosi TC | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 7 | Benfica | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 9 | OFI | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 10 | Bournemouth | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 11 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 12 | Torreense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 13 | Olympiakos Piraeus | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 14 | Red Bull Salzburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 15 | Sunderland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 16 | Omonia Nicosia | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 17 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Rennes | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 19 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 20 | Hapoel Beer Sheva | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 21 | Jagiellonia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 22 | Real Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 23 | Anderlecht | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 24 | Lillestrom | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 25 | Celta Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 26 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 27 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 |
| 28 | Celtic | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 29 | 1899 Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 30 | AC Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 31 | Celje | 1 | 0 | 0 | 1 | -2 | 0 |
| 32 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 33 | Ararat-Armenia | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 34 | Plzen | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 |
| 35 | Lech Poznan | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 0 |
| 36 | NEC Nijmegen | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 0 |
Conclusión de la previsión
La selección principal del modelo es Victoria del Olympiakos Piraeus, con 71,8%. El resultado exacto más probable es 2–0.
Sitúa que ambos equipos marquen en 38% y más de 2,5 goles en 48%.
Una selección del 72% falla en la proporción restante de partidos, y el fútbol produce con frecuencia expulsiones, lesiones y cambios tácticos que los datos no ven. Tómalo como una probabilidad, no como un pronóstico del resultado.
Los pronósticos son estimaciones estadísticas generadas a partir de datos históricos y actuales de los equipos. Se ofrecen solo con fines informativos y de entretenimiento y no son consejos de apuestas. Solo +18.